Zum Inhalt springen

Header

Audio
Symbolbild.
Keystone
abspielen. Laufzeit 18:30 Minuten.
Inhalt

Die wahren Kosten von Plätzli und Rüebli

Was wäre, wenn das Rindsplätzli plötzlich doppelt so viel kosten würde als heute, dafür aber Rüebli günstiger wären? Eine ETH-Wissenschafterin hat ausgerechnet, was Lebensmittel kosten, wenn man auch externe Kosten wie die Belastung der Umwelt oder der Gesundheit mit einrechnet.

Jetzt hören
Download

Dass unsere Produktion von Lebensmitteln überdacht werden soll, findet breites Interesse. Umstritten ist, wer für die Mehrkosten aufkommen soll. «Trend» macht die Rechnung.