Produktion & wissen. Beratung: «Jugend, Talent und wilde Tiere»

.

Produktion

.

Kamera und Ton
Andreas Moser
Isabella Sedivy

Beiträge der Jugendlichen (nach Reihenfolge in der Sendung)

Spiessente und Teichhuhn
Die Vögel des Zürichsees
von Simon Stricker und Simon Locher

Erdkröten
Die Wanderung der Grasfrösche und Erdkröten
von Debora Meier

Biber
Leben im Steinbruch
von Florian Hauck

Gämse
Harter Winter fürs Bergwild
von Elias Büchel

Bienen, Wasservögel, Blindschleichen
Bienen, Leben am See und Blindschleichen
von Leslie Reinhard

Steinböcke
Frühlingserwachen mit Steinböcken
von Janica Madjar

Moderation mit Schwan
Die Einwohner der Lanca degli Stornazzi
von Diego Gregorio

Moderation und Fischreiher
Wasservögel
von Nadja Isler und Urs Roggensinger

Singvögel
Singvögel der Schweiz
von Jonas Frei

Mauereidechsen, Zauneidechsen, Blindschleichen
Mauereidechsen - die heimlichen Burgbewohner
von Tobias Sommer

Gebirgsstelze, Waldkauz, Ringeltauben, Feuerwanzen, Erdkröten, Regenwürmer
Tierwelt Basel Stadt
von Maurice Eggimann

Rabenkrähen
Rabeneltern?
von Jonas Steiner

Schlüpfende Libelle, Kaulquappen, Moderlieschen, Spitzschlammschnecken
Lebensraum Feuchtbiotop
von Sarah, Sacha und Jannik Andermatt

Geburtshelferkröte
Leben im und am Wasser
von Tobias Binkert

Biber in seinem Lebensraum
Der Biber
Von 4. Klasse Primarschule Wohlen BE, Kaspar Klopfstein

Hirschfütterung im Winter, Murmeltier, Schneemaus, Birkhähne
Unsere Alpentiere
von Janin, Tina und Urs Meier

Steinböcke
Die grossen Wildtiere des Wallis
von Riccardo Gnesa, Dominic Furrer und Seiler Thomas

Steinböcke
Walliser Alpentiere
von Steve Sewer

Murmeltiere, Füchse, Gämse
Frühlingserwachen im Schilstal
von Andreas und Bruno Bless

Amphibien, Moderlieschen, Karpfen, Schleie
Das geheime Leben der Karpfen
von Terence Cigler

Bergmolch, Blindschleiche, Hummel, Schnecke, Heupferd
Wie unser Garten lebt
von Manuel Suter

Feldhase
Wilde Tiere im Entlebuch
von Fabian Wigger

Füchse
Die Farben der Natur
von Samuel, Noemi, David und Joël Anliker

Erdkröte, Froschlaich
Frösch u Chrött i dr freie Natur
von Joël Andenmatten, Flavio Schertenleib, Julia Scheidegger, Nina Gerber

Ringeltaube
Frühlingserwachen
von Sandra Pfister

Wasservögel
Das Leben am See
von Lukas und Christian Heusser

Schwäne
Tiere der Schweiz
von Ivo Furer

Albinogämse
Im Tal der weissen Gämse
von Andreas Epp

Weiher, Schwalbenschwanz
Frühlingserwachen am Baldeggersee
von Mivia Wehrli

Heli-Pilot
Jonathan Brandt
Fuchs Helikopter
Schindellegi
www.fuchshelikopter.ch

Cineflex Heli-Kamera
Philippe Schnyder

Schnitt
Andreas Moser
Angelo Prinz

High End Finishing
Fabian Hochreutener

Tonmischung
Martin Reich
Tonstudios Z

Eigene Filmmusik
Jonas Steiner
4. Klasse Primarschule Wohlen BE, Kaspar Klopfstein
Tina, Urs, Janin Meier

Originalmusik
Greg Galli

Produktionsassistenz und Homepage
Barbara Gollwitzer
Martina Lippuner

Redaktionelle Mitarbeit
Barbara Gollwitzer
Martina Lippuner
Mona Neubauer

.

Dank

.

Eltern
Lehrerinnen und Lehrer
Jäger
Wildhüter
Naturfreunde
und...und
...kurz, alle, die Jugendliche unterstützt haben

Marie-Francoise Ruesch
Markus Geiser
Sony Overseas SA
Schlieren
www.sony.ch

Isabelle Glanzmann
Vanessa Meyer
Samuel Waldis
Daniel Wiener
ecos AG
Basel
www.ecos.ch

.

Redaktion

.

Andreas Moser
Isabella Sedivy
Sylvan Oehen


© 2009 Koproduktion SCHWEIZER FERNSEHEN und 3sat