Werke

00:06 
Christoph Ernst Friedrich Weyse: Sinfonie Nr. 2 C-Dur
Christoph Willibald Gluck: Chaconne aus der Oper «Armida»
Joseph Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur
Sigismond Thalberg: Allegretto D-Dur, Allegretto a-moll und Allegro B-Dur aus «Les Soirées de Pausilippe» op. 75

01:00
Georg Philipp Telemann: Allegro aus Concerto A-Dur für Flöte und Streicher «Tafelmusik»
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Konzert für Violine und Streichorchester d-moll
Wolfgang Amadeus Mozart: Larghetto aus dem Klavierkonzert Nr. 24 c-moll KV 491
Luka Sorkocevic: Sinfonia G-Dur
Ludwig August Lebrun: Adagio grazioso und Rondo aus dem Oboenkonzert Nr. 6 F-Dur

02:00
Carl Maria von Weber: Ouvertüre zur Oper «Peter Schmoll»
Joseph Haydn: Adagio aus der Sinfonie Nr. 99 Es-Dur
Mauro Giuliani: Gitarrenkonzert Nr. 1 A-Dur op. 30
Johann Friedrich Fasch: Menuett 1 und 2 aus der Suite B-Dur
Georges Onslow: Andantino molto cantabile aus der Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71
Hugo Alfèn: «Tanz der Schäferin» aus der Suite «Der Bergkönig» op. 37

03:00
Frédéric Chopin: Romance aus dem Klavierkonzert Nr. 1 e-moll op. 11
Alexander Glazunov: Valse aus «Scènes de ballet» op. 52
Luigi Boccherini: Allegro e con spirito aus der Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2
Claude Debussy: «En bateau» aus «Petite Suite»
Joseph Haydn: Ouvertüre zur Oper «Lo speziale» (Der Apotheker)
Johann Nepomuk Hummel: Adagio und Rondo alla Polacca für Violine und Orchester A-Dur
Franz Schubert: Impromptu As-Dur op. 142 Nr. 2
Cécile Chaminade: Concerto für Flöte und Orchester op. 107

04:00
Wolfgang Amadeus Mozart: «Les petits riens» KV 299b
José Vianna da Motta: Barcarolle für Klavier op. 1/1
Antonio Vivaldi: Concerto D-Dur für Oboe, Streicher und Basso continuo
Giulio Caccini: «Amarilli mia bella»
Reinhard Keiser: Sinfonia «Le Ridicule Prince Jodelet»
Jean Sibelius: Nocturne aus der Suite «König Christian II» op. 27
Anton Heberle: Konzert G-Dur für Blockflöte und Orchester

05:00
Ludwig van Beethoven: 3. Satz aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 70 Nr. 2
Georg Friedrich Händel: Concerto grosso c-moll op. 6 Nr. 8
Gaspard Fritz: Allegro aus der Sinfonie op. 6 Nr. 1
Ivar Christian Hallström: «Elfentanz» aus dem Ballett «Ein Traum»
Dimitri Stepanowitsch Bortnjanskij: Ouvertüre zur Oper «Alkides»
Domenico Cimarosa: 2 Sonaten für Gitarre
Leopold Hofmann: Flötenkonzert A-Dur

Gespielte Musik