Werke

00:06
Antonin Dvorak: Slawischer Tanz D-Dur op. 46 Nr. 6
Johann Nepomuk Hummel: Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Johann Sebastian Bach: Allemande aus der Englischen Suite Nr. 2 a-moll BWV 807
Antonio Rosetti: Sinfonie g-moll
Joseph Haydn: Adagio aus dem Cellokonzert Nr. 1 C-Dur

 

01:00
Michael Glinka: «Souvenir d'une nuit d'été à Madrid»
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73
Ottorino Respighi: Pastorale für Violine und Orchester nach Giuseppe Tartini

 

02:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Allegro aus dem Oboenquartett F-Dur KV 370
Johann Sebastian Bach: Violinkonzert a-moll BWV 1041
Jean-Philippe Rameau: Gavotte variée
Leopold Mozart: Sinfonie G-Dur
Camille Saint-Saëns: «Der Schwan» aus «Der Karneval der Tiere»
Leopold Hofmann: Flötenkonzert A-Dur

 

03:00
Romanus Hofstetter: Andante cantabile aus dem Streichquartett F-Dur, auch Joseph Haydn zugeschrieben
Edvard Grieg: Klavierkonzert a-moll op. 16
Camille Saint-Saëns: Andantino quasi allegretto aus dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61
Niccolò Paganini: Sonate e-moll op. 3 Nr. 6
Luigi Boccherini: Allegro spirituoso aus der Sinfonie A-Dur op. 37 Nr. 4

 

04:00
Léo Delibes: «Dôme épais le jasmin» (Blumenduett) aus der Oper Lakmé
Johann Ludwig Krebs: Konzert für Gitarre und Streicher G-Dur
Henry Purcell: Pavane und Chaconne g-moll
Ludwig van Beethoven: 12 Deutsche Tänze WoO 8
Erik Satie: Première Gnossienne
Felix Mendelssohn-Bartholdy: 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 «Reformation»

 

05:00
Franz Schubert: Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 100 D 929
Gioachino Rossini: «Grand'overtura obbligato a contrabbasso»
Bernhard Romberg: 2. Satz, Andante aus der Sonate für Violoncello und Klavier
Michael Haydn: Sinfonie Nr. 39 C-Dur
Fanny Mendelssohn-Hensel: Lied ohne Worte op. 8 Nr. 1
Georg Friedrich Händel: Menuett und Air aus der Wassermusik-Suite Nr. 1 F-Dur
Antonio Vivaldi: Concerto g-moll für Flöte, Oboe, Violine, Fagott und Basso continuo
Carl Czerny: Scherzo molto vivace aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 781

Gespielte Musik