Werke

00:06
Antonio Rosetti: Allegro moderato aus dem Fagottkonzert B-Dur
Johann Baptist Vanhal: Sinfonie c-moll
Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Sérénade mélancolique h-moll op. 26
Ludwig van Beethoven: Allegro moderato aus dem Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58
Luigi Boccherini: Tempo di Minuetto aus dem Streichtrio c-moll op. 14 Nr. 2

01:00
Francesco Geminiani: Concerto grosso d-moll op. 7 Nr. 4
Wolfgang Amadeus Mozart: «Batti, batti, o bel Masetto» aus der Oper «Don Giovanni»
Jakob Pawlowski: Sinfonie in F-Dur
Fanny Mendelssohn-Hensel: Lied ohne Worte op. 8 Nr. 1
Alexander Glazunov: Valse aus «Scènes de ballet» op. 52
Johann Nepomuk Hummel: Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Menuetto aus der Streichersinfonie Nr. 8 D-Dur

02:00
Frédéric Chopin: Souvenir de Paganini
Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo aus «Eine kleine Nachtmusik» KV 525
Ruggero Leoncavallo: Mattinata
Mauro Giuliani: Allegro maestoso aus dem Gitarrenkonzert Nr. 1 A-Dur op. 30
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
Ludwig van Beethoven: Adagio aus dem Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19

03:00
Franz Waxmann: Carmen-Fantasie für Violine und Orchester
John Field: Nocturne Nr. 8 A-Dur
Johann Christian Cannabich: Sinfonie Nr. 64 F-Dur
Ludwig van Beethoven: 7 Variationen über «Bei Männern welche Liebe fühlen» WoO 46
Franz Danzi: 1. Satz aus dem Flötenkonzert Nr. 3 d-moll op. 42
Jacques Offenbach: Barcarolle aus der Oper «Hoffmanns Erzählungen»
Wolfgang Amadeus Mozart: 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453

04:00
Josef Starzer: 4 Tänze (Contredanse, Gavotte, Menuett, Passepied)
Johannes Brahms: Wiegenlied op. 49 Nr. 4
Tomaso Albinoni: Concerto à cinque d-moll op. 5 Nr. 7
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 6 in C-Dur D 589
Joseph Haydn: Adagio aus dem Cellokonzert Nr. 1 C-Dur

05:00
Giovanni Paisiello: Ouvertüre zur Oper «Il Duello Comico»
François Devienne: Allegro aus dem Flötenkonzert Nr. 7 e-moll
Friedrich von Flotow: «M'appari» aus der Oper «Martha»
Leopold Antonin Kozeluch: Sinfonie D-Dur
Frédéric Chopin: Impromptu Nr. 1 As-Dur op. 29
Alessandro Rolla: Konzert für Bassetthorn und Orchester F-Dur
Christoph Willibald Gluck: Chaconne aus der Oper «Armida»

Gespielte Musik