Zum Inhalt springen
Inhalt

Super League Bernegger: «Bin bereit für diese Herausforderung»

Carlos Bernegger ist am Montagvormittag offiziell als neuer Trainer des FC Luzern vorgestellt worden. Er soll die Innerschweizer aus dem Tabellenkeller führen und für die lange vermisste Kontinuität sorgen.

Legende: Video Luzern holt Basler Nachwuchstrainer («tagesschau») abspielen. Laufzeit 00:59 Minuten.
Aus Tagesschau am Mittag vom 08.04.2013.

Am Sonntag wurde seine Verpflichtung bekanntgegeben, am Montag wurde Carlos Bernegger nun offiziell als neuer Trainer des FC Luzern vorgestellt. Der 44-Jährige, der zuletzt in Basel die U-21-Mannschaft betreut hatte, unterschrieb einen Vertrag bis 2015. «Ich fühle mich bereit, diese Herausforderung zu meistern», so Bernegger, der als mehrfacher Interimstrainer bei den Grasshoppers bereits Erfahrung in der Super League sammeln konnte.

Grossmutter aus dem Entlebuch

Mit «Reife, Intensität und Ausdauer» will Bernegger die Luzerner aus dem Tabellenkeller führen. «Dadurch werden wir effektiver und produktiver werden», so der Schweiz-Argentinier, der auch einen persönlichen Bezug zur Innerschweiz hat. Seine Grossmutter stammt aus dem Entlebuch.

Bernegger soll bei Luzern nicht zuletzt dafür sorgen, dass vermehrt eigene Nachwuchsleute an die 1. Mannschaft herangeführt werden. «Er hat grosse Fähigkeiten in diesem Bereich», so FCL-Präsiden Mike Hauser. Und mit seinem «südamerikanischen Temperament» sei Bernegger auch in der Lage, kurzfristige Impulse zu setzen, ist Hauser überzeugt.

Alex Frei in Entscheidung involviert

Die Ernennung von Bernegger darf auch als erste Amtshandlung von Alex Frei gewertet werden, obwohl dieser sein Amt als Sportchef beim FCL erst Anfang nächster Woche antreten wird. «Er ist in alle unsere Überlegungen und Entscheidungen involviert gewesen» so Hauser.

Luzern-Trainer der letzten 10 Jahre

Zeitraum:Trainer:Land:Geburtsdatum:
ab 08.04.2013Carlos BerneggerSchweiz/Argentinien09.03.1969
03.04.2013 - 07.04.2013Gerardo SeoneSchweiz30.10.1978
21.08.2012 - 02.04.2013
Ryszard Komornicki
Polen14.08.1959
01.07.2011 - 20.08.2012
Murat Yakin
Schweiz15.09.1974
03.05.2011 - 30.06.2011
Christian Brand
Deutschland23.05.1972
27.10.2008 - 02.05.2011
Rolf Fringer
Österreich26.01.1957
18.08.2008 - 26.10.2008
Roberto Morinini
Schweiz18.07.1951
11.08.2008 - 17.08.2008
Jean-Daniel Gross
Schweiz

26.04.1966
01.07.2006 - 10.08.2008
Ciriaco Sforza
Schweiz02.03.1970
01.11.2003 - 30.06.2006René van EckNiederlande18.02.1966