Super League: Transfers und Testspiele

Wer wechselt wohin? Wie bereiten sich die 10 Super-League-Klubs auf die neue Saison vor? Hier finden Sie die wichtigsten Informationen im Überblick.

Diese 10 Teams bestreiten die neue Saison.

Bildlegende: Super-League-Saison 2014/15 Diese 10 Teams bestreiten die neue Saison. SRF

Basel:

Trainer: Paulo Sousa (neu/Maccabi Tel Aviv)
Zuzüge: Shkelzen Gashi (GC), Derlis Gonzalez (Par/Olimpia), Luca Zuffi (Thun), Tomas Vaclik (Tsch/Sparta Prag), Yoichiro Kakitani (Jap/Cerezo Osaka).
Abgänge: Murat Yakin (Spartak Moskau), Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach), Valentin Stocker (Hertha Berlin), David Degen (Rücktritt), Kay Voser (Fulham/Eng, 2. Division).

Vorbereitungsprogramm:
Trainingsstart: 18. Juni
24. Juni: Basel - Solothurn 3:1
27. Juni: Köniz - Basel 1:3
3. Juli: Wacker Innsbruck - Basel 0:3
4. - 13. Juli: Trainingslager am Tegernsee
8. Juli: Basel - Sparta Prag 0:4
12. Juli: Basel - Terek Grosny 2:1
15. Juli: Basel - Schaffhausen 1:2

GC:

Trainer: Michael Skibbe (bisher)
Zuzüge: Mahmoud Kahraba (Ägy/Enppi Club, leihweise für 6 Monate), Daniel Davari (De/Iran, Braunschweig), Levent Gülen (Tür/Kayserispor), Gianluca Hossmann (Biel), Yoric Ravet (Lausanne), Vaso Vasic (Schaffhausen), Nathan Sinkala (Sambia/TP Mazembe, leihweise bis Ende Jahr), Alexander Merkel (Udinese/leihweise).
Abgänge: Shkelzen Gashi (Basel), Roman Bürki (SC Freiburg), Sead Hajrovic (Winterthur), Steven Lang (Vaduz), Davide Taini (Rücktritt), Nzuzi Toko (Gb/Brighton), Frank Feltscher (Aarau).

Vorbereitungsprogramm:
Trainingsstart: 12. Juni
8. - 11. Juli: Trainingslager in St. Anton
14. Juni: Freienbach - GC 0:6
16. Juni: Altach - GC 1:2
19. Juni: Winterthur - GC 3:1
22. Juni: GC - Wil 4:1
27. Juni: Thun - GC 2:0
5. Juli: GC - Servette 0:0
8. Juli: GC - Wohlen 3:1
10. Juli: Arlberg - GC 0:20
11. Juli: GC - Spartak Moskau 0:2

YB:

Trainer: Uli Forte (bisher)
Zuzüge: Sekou Sanogo (Thun), Matias Vitkieviez (St. Gallen/Ende Ausleihe), Adrian Nikci (Hannover, zuletzt Thun/Ausleihe)
Abgänge: Pascal Doubai (?), Josef Martinez (It/Torino), Josh Simpson (?), Christoph Spycher (Rücktritt)

Vorbereitungsprogramm:
Trainingsstart: 10. Juni
14. Juni: YB - Thun in 1:2
21. Juni: YB Schaffhausen 4:3
24. Juni: YB - Winterthur 3:1
28. Juni: YB - Lausanne 0:0
4. Juli: YB - Biel 2:0 (45 Min.)
4. Juli: YB - Thun 0:0, 3:2 n.P. (45 Min.)
8. Juli: YB - Sochaux 1:0
11. Juli: YB - Stade Reims 0:0
15. Juli YB - Wil 1:1

Luzern:

Trainer: Carlos Bernegger (bisher)
Zuzüge: Marco Schneuwly (Thun), Ridge Mickael Mobulu (Le Mont), Jonas Omlin (Kriens), Kaja Rogulj (Kro/Austria Wien), Thierry Doubai (Elf/Sochaux), Claudio Holenstein (Wil), Nedim Sacirovic (Wohlen), Jakob Jantscher (Ö/NEC Nijmegen)
Abgänge: Dimitar Rangelov (Konyaspor), Tomislav Puljic (?), Florian Stahel (Vaduz), Hekuran Kryeziu (Vaduz), Michel Renggli (Rücktritt), Gabriel Wüthrich (Rücktritt), Yassin Mikari (Club Africain Tunis)

Vorbereitungsprogramm:
Trainingsstart:
21. Juni: Luzern - Winterthur 1:0
28. Juni: Luzern - Schaffhausen 3:1
2. Juli: Luzern - Wil 4:3
5. Juli: Luzern - Spartak Moskau 2:0
12. Juli: Luzern - Biel 4:1

FC Zürich:

Trainer: Urs Meier (bisher)
Zuzüge: Anthony Favre (Wil), Patrick Rossini (Schaffhausen), Gilles Yapi (Dubai Cultural)
Abgänge: Jorge Teixeira (Standard Lüttich), Stefan Glarner (Thun), Yanick Brecher (Wil), Stjepan Kukuruzovic (Ferencvaros Budapest), Pedro Henrique (Rennes), Loris Benito (Benfica Lissabon), Davide Mariani (Schaffhausen).

Vorbereitungsprogramm:
Trainingsstart: 10. Juni
22. - 28. Juni: Trainingslager in Oberstaufen (De)
14. Juni: FCZ - Vaduz 1:0
18. Juni: Aarau - FCZ 1:2
24. Juni: Austria Lustenau - FCZ 0:2
28. Juni: Wil - FCZ 0:5
5. Juli: FCZ - Stuttgarter Kickers 2:1
12. Juli: Mainz - FCZ 4:1
15. Juli: FCZ - Winterthur 3:3

Thun:

Trainer: Urs Fischer (bisher)
Zuzüge: Stefan Glarner (FCZ), Elvedin Causi (FCZ II), Alexander Gonzalez (YB, zuletzt Aarau/Ausleihe), Christian Leite (Winterthur), Gianluca Frontino (Schaffhausen), Milos Krstic (Ser/Radnicki Nis), Marco Mangold (Schaffhausen), Lotem Zino (Hapoel Be‘er Sheva), Andrija Kaludjerovic (Beijing Guoan)
Abgänge: Cyrill Gasser (Cham), Benjamin Lüthi (?), David Moser (Winterthur), Adrian Nikci (Young Boys), Sekou Sanogo (Young Boys), Marco Schneuwly (Luzern), Luca Zuffi (Basel), Roland Bättig.

Vorbereitungsprogramm:
Trainingsstart: 10. Juni
14. Juni: Thun - YB 2:1
17. Juni: Thun - Lausanne 1:0
24. Juni: Thun - Schaffhausen 1:1
27. Juni: Thun - GC 2:0
28. Juni: Thun - Vaduz 2:2
2. Juli: Thun - Breitenrain 2:0
4. Juli: YB - Thun 0:0 (45 Min.), 3:2 n.P.
4. Juli: Thun - Biel 3:1 (45 Min.)
12. Juli: Thun - Wil 2:3

St. Gallen:

Trainer: Jeff Saibene (bisher)
Zuzüge: Geofffrey Tréand (Servette), Mickael Facchinetti (Lausanne), Marco Araotre (Winterthur), Pascal Thrier (Schaffhausen), Albert Bunjaku (Kaiserslautern) Yannis Tafer (Lausanne), Nisso Kapiloto (Beitar Jerusalem), Everton Luiz (Lugano).
Abgänge: Marco Franin (Chiasso), Alhassane Keita (?), Ivan Martic (It/Hellas Verona), Juho Mäkelä (Fi/IFK Mariehamn), Kristian Nushi (?), Martin Stocklasa (Rücktritt), Matias Vitkieviez (Young Boys/Ende Ausleihe), Sébastien Wüthrich (Sion/Ende Ausleihe), Stéphane Nater (Club Africain).

Vorbereitungsprogramm:
Trainingsstart: 11. Juni
30. Juni - 4. Juli: Trainingslager in Oberstaufen
18. Juni: St. Gallen - Schaffhausen 3:1
21. Juni: St. Gallen - Brühl 2:1
25. Juni: St. Gallen - VfB Stuttgart II 3:2
28. Juni: St. Gallen - Wacker Innsbruck 0:0
4. Juli: St. Gallen - Altach 0:0
8. Juli: St. Gallen - Stuttgarter Kickers 3:1
12. Juli: St. Gallen - 1860 München 3:1
22. Juli: St. Gallen - Freiburg 0:1

Sion:

Trainer: ?
Zuzüge: Gaëtan Karlen (Biel), Pedro Ramirez (Ven/Zamora), Sébastien Wüthrich (St. Gallen/Ende Ausleihe), Carlitos (Estoril), Dany Da Silva (Le Mont).
Abgänge: Raimondo Ponte (Trainer/?), Milos Bakrac (?), Arnaud Bühler (?), André Marques (?), Max Veloso (Lausanne/leihweise), Ishmael Yartey (?), Jason Buaillon (Alcorcon/Sp, 2. Div.), Gabriel Cicherro (Mineros de Guayana/Ven), Mathieu Debonnaire (?).

Vorbereitungsprogramm:
Trainingsstart: 10. Juni
23. - 27. Juli: Trainingslager in Crans-Montana
21. Juni: Lausanne - Sion 1:1
25. Juni: Servette - Sion 0:3
28. Juni: Sion - Le Mont 7:1
3. Juli: Sion - Evian 2:0
6. Juli: Sion - Schachtar Donezk 0:1
9. Juli: Sion - Viitorul Constanta (Rum) 1:1
12. Juli: Sion Schachtar Donezk 2:1

Aarau:

Trainer: Sven Christ (neu/Baden)
Zuzüge: Sandro Wieser (Hoffenheim/leihweise), Ulisse Pelloni (Locarno), Daniele Romano (Wohlen), Frank Feltscher (GC), Marco Thaler (Baden), Edgars Gauracs (Lett/Spartaks Jurmala), Joy-Slayd Mickels (Borussia Mönchengadbach U23).
Abgänge: René Weiler (Trainer/?), Alexander Gonzalez (Thun), Linus Hallenius (?), Artur Ionita (Hellas Verona/It), Lars Unnerstall (Fortuna Düsseldorf), Swen König (Rücktritt)

Vorbereitungsprogramm:
Trainingsstart: 4. Juni
14. Juni: Aarau - Schaffhausen 2:3
18. Juni: Aarau - Zürich 1:2
28. Juni: Aarau - Wohlen 2:2
5. Juli: Lugano - Aarau 2:2
8. Juli: Aarau - Wil 5:0
12. Juli: Aarau - Baden 2:0

Vaduz:

Trainer: Giorgio Contini (bisher)
Zuzüge: Vinzenz Flatz (Young Boys U21), Andreas Hirzel (Baden), Hekuran Kryeziu (Luzern), Steven Lang (Grasshopper), Michele Polverino (Ö/Wolfsberger), Florian Stahel (Luzern)
Abgänge: Andrea Maccoppi (Chiasso), Vladan Milosevic (?)

Vorbereitungsprogramm:
14. Juni: FCZ - Vaduz 1:0
18. Juni: Werdenberg Auswahl - Vaduz 0:7
21. Juni: Vaduz - Austria Lustenau 2:3
28. Juni: Thun - Vaduz 2:2