Super League: Transfers und Testspiele

Wie bereiten sich die 10 Super-League-Klubs auf die Saison 2015/16 vor? Welche Zuzüge tätigen sie? Gibt es Abgänge? Hier finden Sie die wichtigsten Informationen im Überblick.

Basel

Trainer: Urs Fischer (neu)
Zuzüge: Urs Fischer (FC Thun), Manuel Akanji (FC Winterthur), Birkir Bjarnason (Delfino Pescara), Michael Lang (Grasshoppers), Daniel Höegh (Odense Boldklub), Marc Janko (Sydney), Mirko Salvi (Biel), Zdravko Kuzmanovic (Inter Mailand)
Abgänge: Paulo Sousa (Trainer/AC Fiorentina), Arlind Ajeti (unbekannt), Pascal Albrecht (unbekannt), Fabian Frei (Mainz 05), Fabian Schär (Hoffenheim), Marco Streller (Rücktritt)

Trainingsstart: 22. Juni
Trainingslager: 28. Juni - 4. Juli in Rottach-Egern, 7. Juli - 11. Juli Crans Montana
27. Juni: Basel - Austria Lustenau 4:1 (3:1)
3. Juli: Basel - 1860 München 1:2 (1:2)
9. Juli: Basel - Schachtar Donezk 1:3 (1:1)
11. Juli: Basel - PSV Eindhoven 3:2 (2:1)
15. Juli: Basel - Bayer Leverkusen 2:1 (1:1)

BSC Young Boys

Trainer: Uli Forte (bisher)
Zuzüge: Miralem Sulejmani (Benfica Lissabon), Haris Tabakovic (Wil), Gregory Wüthrich (GC), Alexander Gonzalez (Thun), Dario Marzino (U21), Miguel Castroman (U21), Loris Benito (Benfica Lissabon), Denis Zakaria (Servette)
Abgänge: Marco Bürki (Thun), Matias Vitkieviez (Servette), Gonzalo Zarate (unbekannt), David von Ballmoos (Winterthur, Ausleihe), Sven Joss (Thun, Ausleihe), Moreno Costanzo (Vaduz, Ausleihe)

Trainingsstart: 17. Juni
Trainingslager: 26. Juni - 5. Juli in Gstaad
20. Juni: Young Boys - Schaffhausen 4:3 (1:3)
1. Juli: Young Boys - Lausanne 2:1 (1:1)
5. Juli: Young Boys - Wohlen 5:2 (3:2)
8. Juli: Biel - Young Boys 3:0 (1:0)
11. Juli: Young Boys - Stuttgart 4:1 (3:1)
14. Juli: Young Boys - Xamax 3:1 (0:1)

FC Zürich

Trainer: Urs Meier (bisher)
Zuzüge: Novem Baumann (Wil), Cabral (vereinslos), Leandro Di Gregorio (Lugano), Anto Grgic (U21), Davide Mariani (Schaffhausen), Artem Simonyan (U21), Kevin Bua (Servette)
Abgänge: Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Maurice Brunner (Biel), David Da Costa (Novara), Asmir Kajevic (unbekannt), Raphael Koch (unbekannt), Andres Malloth (unbekannt), Dimitri Oberlin (Salzburg), Djibril Sow (Mönchengladbach II)

Trainingsstart: 17. Juni
Trainingslager: 27. Juni - 4. Juli in Oberstaufen (Deutschland)
20. Juni: FC Zürich - FC Aarau 3:0 (0:0)
27. Juni: FC Winterthur - FC Zürich 1:2 (1:1)
04. Juli: FC Wil - FC Zürich 0:4 (0:1)
12. Juli: FK Austria Wien (Österreich) - FC Zürich 0:1 (0:1)
21. Juli: VfL Wolfsburg - FC Zürich (Singen)

FC Thun

Trainer: Ciriaco Sforza (neu)
Zuzüge: Roman Buess (Wohlen), Marco Bürki (Young Boys, leihweise), Felix Hornung (U21), Sven Joss (Young Boys, leihweise), Norman Peyretti (Biel), Simone Rapp (Wohlen), Marco Rojas (Stuttgart, leihweise)
Abgänge: Urs Fischer (Trainer, Basel), Kevin Bigler (Biel), Alexander Gonzalez (Young Boys), Christian Leite (unbekannt), Marco Mangold (Winterthur), Adrien Rawyler (unbekannt), Berat Sadik (Krylja Sowetow), Lukas Schenkel (unbekannt)

Trainingsstart: 15. Juni
Trainingslager: 29. Juni - 2. Juli in Schönried
19. Juni: Thun - Neuenburg Xamax 0:0
27. Juni: Thun - Le Mont LS 4:0
01. Juli: Thun - Aarau 3:0 (1:0)
04. Juli: Thun - Schaffhausen 2:2 (1:1)
11. Juli: Thun - Wohlen 1:2 (0:1)

FC Luzern

Trainer: Markus Babbel (bisher)
Zuzüge: Remo Arnold (U21), Nico Brandenburger (Borussia Mönchengladbach, Ausleihe), Clemens Fandrich (Leipzig) Hekuran Kryeziu (Vaduz), Joao Oliveira (U21), Sebastian Schachten (St. Pauli), Haxhi Neziraj (Wohlen)
Abgänge: Sava Bento (unbekannt), Oliver Bozanic (unbekannt), Adrian Winter (unbekannt), Alain Wiss (St. Gallen), Ridge Mobulu (Aarau), Jonas Omlin (Le Mont, Ausleihe), Omal Thali (Kriens, Ausleihe)

Trainingsstart: 16. Juni
Trainingslager: -
20. Juni: FC Luzern - FC Wil 3:0 (1:0)
27. Juni: FC Luzern - FC Schaffhausen 2:1 (1:1)
03. Juli: FC Luzern - Spartak Moskau 2:1 (1:0)
07. Juli: FC Luzern - FC Winterthur 3:0 (2:0)
10. Juli: FC Luzern - Neuenburg Xamax 2:2 (2:1)
13. Juli: FC Biel - FC Luzern 1:0 (1:0)

FC St. Gallen

Trainer: Jeff Saibene (bisher)
Zuzüge: Alain Wiss (Luzern), Martin Angha (TSV 1860 München), Sandro Gotal (Hajduk Split), Michael Eisenring (U21), Jim Freid (U21), Michael Scherrer (U21), Daniel Lässer (U21).
Abgänge: Muhamed Demiri (unbekannt), Daniel Sikorski (Ried), Nisso Kapiloto (Beitar Jerusalem), Roberto Rodriguez (Novara)

Trainingsstart: 15. Juni
Trainingslager: 29. Juni - 3. Juli in Seefeld (Österreich)
23. Juni: FC St. Gallen - Austria Lustenau 1:1 (1:1)
27. Juni: FC St. Gallen - FC Wil 2:1 (0:1)
30. Juni: Wacker Innsbruck (Ö) - FC St. Gallen 2:1 (0:1)
03. Juli: SCR Altach (Ö) - FC St. Gallen 1:3
07. Juli: FC Wohlen - FC St. Gallen 1:0
11. Juli: FC St. Gallen - Spartak Moskau 1:3 (0:3)

FC Sion

Trainer: Didier Tholot (bisher)
Zuzüge: Martin Zeman (1. FK Pribram), Kevin Fickentscher (Lausanne), Ishmael Yartey (Timbers), Vullnet Basha (Saragossa)
Abgänge: Steven Deana (Aarau/leihweise), Michael Perrier (Aarau), Beg Ferati (Toronto), Elhadj Ciss (Le Mont), Ovidiu Herea (unbekannt), Dario Vidosic (Melbourne Victory), Dany Da Silva (unbekannt)

Trainingsstart: 23. Juni
Trainingslager: 29. Juni - 03. Juli in Crans-Montana
27. Juni: FC Sion - KF Hajvalia (Kosovo) 5:1
04. Juli: FC Lausanne-Sport - FC Sion 3:2 (0:2)
07. Juli: FC Sion - Schachtar Donezk (Ukraine) 3:2 (3:2)
11. Juli: FC Sion - Olympique Lyonnais (Frankreich) 1:0 (1:0)

Grasshopper Club

Trainer: Pierluigi Tami (bisher)
Zuzüge: Alexandre Barthe (Ludogorets), Kim Källström (Spartak Moskau), Joël Mall (Aarau), Alban Pnishi (Wohlen), Marko Basic (Lugano), Manuel Kubli (Rapperwil), Jean-Pierre Rhyner (U21), Nemanja Antonov (OFK Belgrad), Harun Alpsoy (U21), Sherko Kareem Gubari (U21)
Abgänge: Amir Abrashi (SC Freiburg), Daniel Davari (Bielefeld), Michael Dingsdag (Breda/Ho), Ulisses Garcia (Werder Bremen), Stéphane Grichting (Rücktritt), Sanel Jahic (unbekannt), Michael Lang (Basel), Alexander Merkel (Udinese), Anatole Ngamukol (unbekannt), Krisztian Vadocz (unbekannt), Gregory Wüthrich (Young Boys), Matteo Fedele (unbekannt), Nassim Ben Khalifa (Eskisehirspor), Daniel Pavlovic (Frosinone/leihweise).

Trainingsstart: 18. Juni
Trainingslager: 30. Juni - 3. Juli in St. Anton (Österreich)
26. Juni: FC Rapperswil-Jona - Grasshopper Club 2:0 (2:0)
30. Juni: Grasshopper Club - FC Biel 1:1 (1:0)
02. Juli: Arlberg (Österreich) - Grasshopper Club
03. Juli: FC Winterthur - Grasshopper Club 3:4 (2:2)
08. Juli: FC Wil - Grasshopper Club: abgesagt
11. Juli: Grasshopper Club - SCR Altach (Österreich) 3:0 (2:0)

FC Vaduz

Trainer: Giorgio Contini (bisher)
Zuzüge: Mario Bühler (Wohlen), Mauro Caballero (Porto/Ausleihe) Robin Kamber (Servette), Stjepan Kukuruzovic (Ferencvaros Budapest), Ali Messaoud (Willem II Tilburg), Moreno Costanzo (YB, leihweise)
Abgänge: Vinzenz Flatz (unbekannt), Hekuran Kryeziu (Luzern), Kwang Ryong Pak (Biel), Mario Sara (Ritzing/Ö)

Trainingsstart: 15. Juni
Trainingslager: -
20. Juni: Auswahl Staad Region - FC Vaduz 1:12
26. Juni: Werdenberg Auswahl - FC Vaduz 0:18
27. Juni: Universitatea Craiova (Rumänien) - FC Vaduz 4:2 (3:1)
02. Juli: SP La Fiorita - FC Vaduz (Europa-League-Qualifikation) 0:5
09. Juli: FC Vaduz - SP La Fiorita (Europa-League-Qualifikation) 5:1

FC Lugano

Trainer: Zdenek Zeman (neu)
Zuzüge: Anastasios Donis (Juventus Turin), Goran Jozinovic (Split), Domagoj Pusic (Zadar), Mario Piccinocchi (Vicenza), Frédéric Veseli (Port Vale), Alessandro Mastalli (Milan), Antonini Culina (Spezia Calcio/Serie B), Niko Datkovic (Spezia Calcio/Serie B)
Abgänge: Livio Bordoli (Trainer, Aarau), Renato César (unbekannt), Sergio Cortelezzi (Chiasso), Leandro Di Gregorio (Zürich), Andrei Herlea (unbekannt), Leonardo Melazzi (Chiasso), Dean Santangelo (unbekannt), Marko Basic (GC), Matias Malvino (Nacional Montevideo/Uru)

Trainingsstart: 16. Juni
Trainingslager: -
22. Juni: Sementina - Lugano 0:6
2. Juli: Lugano - Porza (2. Liga) 15:0 (5:0)
11. Juli: Mendrisio (1. Liga) - Lugano 0:3 (0:0)