Zum Inhalt springen
Inhalt

Schweizer Team in Pyeongchang Diese Schweizer Athleten wurden selektioniert

Am 9. Februar beginnen in Pyeongchang die Olympischen Winterspiele. Das Swiss-Olympic-Aufgebot umfasst 170 Athleten.

Skeletonfahrerin Marina Gilardoni.
Legende: Auf dem Sprung nach Südkorea Skeletonfahrerin Marina Gilardoni. Keystone

Selektionierte Schweizer Athleten für Pyeongchang

BiathlonIrene Cadurisch, Lena Häcki, Aita Gasparin, Elisa Gasparin, Selina Gasparin

Mario Dolder, Jeremy Finello, Martin Jäger, Benjamin Weger, Serafin Wiestner
BobSabina Hafner (Pilotin), Eveline Rebsamen, Rahel Rebsamen

Thomas Amrhein, Fabio Badraun, Alex Baumann, Clemens Bracher (Pilot), Alain Knuser, Simon Friedli, Michael Kuonen, Martin Meier, Rico Peter (Pilot)
CurlingMarlene Albrecht, Esther Neuenschwander, Jenny Perret (Mixed & Ersatz), Manuela Siegrist, Silvana Tirinzoni (Skip)

Peter De Cruz (Skip), Dominik Märki (Ersatz), Claudio Pätz, Martin Rios (Mixed), Benoît Schwarz, Valentin Tanner
Eishockey (Frauen)Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Laura Benz, Sara Benz, Andrea Brändli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Müller, Evelina Raselli, Lisa Rüedi, Dominique Rüegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Isabel Waidacher, Monika Waidacher, Nina Waidacher, Stefanie Welti, Sabrina Zollinger
Eishockey (Männer)Cody Almond, Andres Ambühl, Eric Blum, Simon Bodenmann, Enzo Corvi, Raphael Diaz, Félicien Du Bois, Philippe Furrer, Patrick Geering, Leonardo Genoni, Gaëtan Haas, Fabrice Herzog, Gregory Hofmann, Jonas Hiller, Denis Hollenstein, Romain Loeffel, Simon Moser, Vincent Praplan, Thomas Rüfenacht, Reto Schäppi, Tristan Scherwey, Dominik Schlumpf, Tobias Stephan, Pius Suter, Ramon Untersander
EiskunstlaufAlexia Paganini
EisschnelllaufRamona Härdi

Livio Wenger
Langlauf
Nadine Fähndrich, Laurien van der Graaff, Lydia Hiernickel, Nathalie von Siebenthal

Jonas Baumann, Dario Cologna, Roman Furger, Jovian Hediger, Erwan Käser, Toni Livers, Candide Pralong, Ueli Schnider
Nordische Kombination
Tim Hug
RodelnMartina Kocher
SkeletonMarina Gilardoni
Ski Freestyle Deborah Scanzio (Buckelpiste), Mathilde Gremaud, Sarah Höfflin (alle Slopestyle), Priscilla Annen, Talina Gantenbein, Sanna Lüdi, Fanny Smith (alle Skicross)

Elias Ambühl, Fabian Bösch, Jonas Hunziker, Andri Ragettli (alle Slopestyle), Robin Briguet, Joel Gisler, Rafael Kreienbühl (alle Halfpipe), Mischa Gasser, Nicolas Gygax, Dimitri Isler, Noé Roth (alle Aerials), Marc Bischofberger, Alex Fiva, Jonas Lenherr, Armin Niederer (alle Skicross)
Ski alpinDenise Feierabend, Jasmine Flury, Michelle Gisin, Lara Gut, Joana Hählen, Wendy Holdener, Corinne Suter, Simone Wild

Luca Aerni, Gino Caviezel, Mauro Caviezel, Beat Feuz, Marc Gisin, Carlo Janka, Patrick Küng, Loic Meillard, Justin Murisier, Gilles Roulin, Thomas Tumler, Daniel Yule, Ramon Zenhäusern
SkispringenSimon Ammann, Gregor Deschwanden
Snowboard Ladina Jenny, Patrizia Kummer, Stefanie Müller, Julie Zogg (alle Alpin), Lara Casanova, Alexandra Hasler, Simona Meiler (alle Boardercross), Sina Candrian, Isabel Derungs, Elena Könz, Carla Somaini (alle Slopestyle & Big Air), Verena Rohrer (Halfpipe)

Dario Caviezel, Kaspar Flütsch, Nevin Galmarini (alle Alpin), Kalle Koblet, Jérôme Lymann (alle Boardercross), Jonas Bösiger, Nicolas Huber, Michael Schärer, Moritz Thönen (alle Slopestyle & Big Air), Patrick Burgener, David Hablützel, Jan Scherrer (alle Halfpipe)