Werke

00:06
Domenico Scarlatti: Sinfonia Nr. 2 B-Dur für Oboe, Streicher und Basso continuo
Wolfgang Amadeus Mozart: Allegro aus dem Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216
Jacques Offenbach: Barcarolle aus der Oper «Hoffmanns Erzählungen»
Franz Anton Hoffmeister: Sinfonie G-Dur «La festa della Pace»
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lied ohne Worte E-Dur op. 19 Nr. 1
Georges Bizet: Allegro vivacissimo aus «Roma», Konzertsuite Nr. 3 

01:00
Johann Evangelist Brandl: Andante aus dem Fagott-Quintett B-Dur op. 14 mit Variazionen über «Ein Mädchen oder Weibchen» aus Mozarts «Zauberflöte»
Joseph Haydn: Scherzando Nr. 1 F-Dur
Giovanni Sgambati: Berceuse-Rêverie op. 42 Nr. 2 (orchestriert von Jules Massenet)
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466
Antonin Dvorak: Romanze für Violine und Orchester f-moll op. 11 

02:00
Emmanuel Chabrier: Suite pastorale
Louis Moreau Gottschalk: «The Last Hope»
Johann Sebastian Bach: Konzert für 2 Violinen d-moll BWV 1043
Henry Purcell: «When I am laid in Earth» aus der Oper «Dido and Aeneas»
Johan Helmich Roman: Sinfonia A-Dur
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Andante con moto tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49 

03:00
Ludwig van Beethoven: Finale aus der Ballettmusik «Die Geschöpfe des Prometheus» op. 43
Max Bruch: Romanze für Bratsche und Orchester op. 85
Michael Haydn: Allegro assai aus dem Flötenkonzert D-Dur
Franz Schubert: Impromptu Nr. 4 f-moll D 935
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550 

04:00
Edvard Grieg: Adagio aus dem Klavierkonzert a-moll, op. 16
Joseph Haydn: Menuett aus der Sinfonie Nr. 48 C-Dur «Maria Theresia»
Ralph Vaughan Williams: «The Lark Ascending» Romanze für Violine und Orchester
Tomaso Albinoni: Concerto à cinque d-moll für Trompete und Streicher
Isaac Albéniz: «Cádiz» aus «Suite Española» op. 47
François-André Danican Philidor: Ouvertüre zur Oper «Tom Jones»
Georg Philipp Telemann: Allegro aus der Sonate F-Dur für 2 Chalumeaux 

05:00
Franz Xaver Richter: Allegro aus der Sinfonie G-Dur
Gioachino Rossini: Largo al factotum, Kavatine des Figaro aus «Il Barbiere di Siviglia»
Alice Mary Smith: Andante für Klarinette und Orchester
Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Walzer aus dem Ballett «Der Schwanensee» op. 20
Baldassare Galuppi: Larghetto aus der Sonate B-Dur
Jean-Philippe Rameau: «Les Indes Galantes» 2. Orchestersuite
Michael Haydn: Sinfonie G-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Allegretto grazioso aus der Violinsonate F-Dur KV 376

Gespielte Musik