Zum Inhalt springen

St. Moritz 2017 Die erfolgreichsten WM-Teilnehmer

Welcher Skifahrer hat am meisten WM-Medaillen gewonnen? Und wer liegt bei den Frauen in den Top 10? Hier geht es zur Übersicht.

Erfolgreichste WM-Teilnehmer

RangNameNationalitätVon BisGoldSilberBronzeTotal
1Toni SailerÖsterreich 19561958718
2Jean-Claude KillyFrankreich 1966196866
3Kjetil André AamodtNorwegen 1991200354312
4Gustav ThöniItalien 19721976527
5Aksel Lund SvindalNorwegen 200520135128
6Ingemar StenmarkSchweden197619825117
7Ted Ligety
USA 200920155
-
2
7
8Marc GirardelliLuxemburg 1985199644311
9Pirmin ZurbriggenSchweiz 198519894419
10Émile AllaisFrankreich 19351938448

Erfolgreichste WM-Teilnehmerinnen

RangNameNationalitätVon BisGoldSilberBronzeTotal
1Christl CranzDeutschland1934193912315
2Marielle GoitschelFrankreich 196219687411
3Anja PärsonSchweden 2001201172 *4 *13
4Erika HessSchweiz 19801987617
5Annemarie Moser-PröllÖsterreich 197019805229
6Janica KostelićKroatien 2003200555
7Tina Maze
Slowenien 2009201545-9
8
Hanni WenzelLiechtenstein 197419804329
9
Pernilla WibergSchweden 199119994116
10
Renate GötschlÖsterreich 199720073 *4 *29