Transfers und Testspiele

Welche Transfers haben die 10 Super-League-Klubs bislang getätigt? Und wie verlief die Vorbereitung auf den Meisterschaftsstart am kommenden Wochenende? Hier finden Sie die wichtigsten Angaben im Überblick.

Diese 10 Teams bestreiten die neue Saison.

Bildlegende: Super League 2013/14 Diese 10 Teams bestreiten die neue Saison. SRF

Basel:

Trainer: Murat Yakin (bisher)
Zuzüge: Mohamed Elneny (Arab Contractors/definitive Übernahme nach Ausleihe), Taulant Xhaka (GC/Ende Ausleihe), Stephan Andrist (Luzern/Ende Ausleihe), Behrang Safari (RSC Anderlecht), Veliko Simic (Roter Stern Belgrad)
Abgänge: Cabral (Sunderland), Markus Steinhöfer (Betis Sevilla), Gilles Yapi (?), Jacques Zoua (Hamburger SV)

Vorbereitungsprogramm:
20. Juni: Trainingsstart
26. Juni: RB Leipzig - Basel 2:3 (1:1)
29. Juni: Unterhaching - Basel 0:2 (0:1)
5. Juli: Basel - Fortuna Düsseldorf 3:0
8. Juli: Basel - Basel - Roter Stern Belgrad 2:1 (0:1)
10. Juli: Basel - Borussia Dortmund1:3 (1:2)

GC:

Trainer: Michael Skibbe (neu)
Zuzüge: Johan Vonlanthen (vereinslos), Steven Lang (Servette/Ende Ausleihe)
Abgänge: Uli Forte (Trainer/YB), Willian Rocha (Tombense Futebol Clube/Ende Ausleihe), Taulant Xhaka (Basel/Ende Ausleihe), Gianluca Hossmann (Biel/leihweise), Joao Paiva (Wohlen), Remo Freuler (Winterthur), Steven Zuber (ZSKA Moskau).

Vorbereitungsprogramm:
17. Juni: Trainingsstart
22. Juni: GC – Winterthur 1:1 (0:0)
26. - 29. Juni: Trainingslager in St. Anton (Ö)
29. Juni: FC Bischofszell – GC 0:13 (0:4)
2. Juli: GC - Auswahl ZH-Oberland 6:1 und GC - Winterthur 1:0 (je 45 Min.)
6. Juli: GC - Roter Stern Belgrad 0:1 (0:1)
9. Juli: GC - Fortuna Düsseldorf 1:1 (0:1)

St. Gallen:

Trainer: Jeff Saibene (bisher)
Zuzüge: Goran Karanovic (Servette), Muhamed Demiri (Thun), Alhassane Keita (Dubai Cultural Sports Club), Matias Vitkieviez (YB, leihweise), Roberto Rodriguez (Bellinzona), Daniel Russo (Lugano),
Abgänge: Franck Etoundi (FC Zürich), Pa Modou (Sion), Mikael Ishak (1. FC Köln/Ende Ausleihe), Oscar Scarione (Kasimpasa Istanbul), Marco Hämmerli (?), Savo Kovacevic (?), Manuel Sutter (Vaduz), Igor Tadic (Servette)

Vorbereitungsprogramm:
17. Juni: Trainingsstart
22. Juni: FC Staad – St. Gallen 0:5 (0:2)
24. - 28. Juni: Trainingslager in Oberstaufen
25. Juni: St. Gallen - Karlsruher SC, 0:1 (0:0)
28. Juni: St. Gallen - VfR Aalen 1:0 (0:0)
2. Juli: St. Gallen - Schaffhausen 2:1 (1:0)
6. Juli: St. Gallen - TSV 1860 München 1:1 (1:1)

FC Zürich:

Trainer: Urs Meier (bisher)
Zuzüge: Franck Etoundi (St. Gallen), Avi Rikan (Beitar Jerusalem), Jorge Teixeira (Siena/Ende Ausleihe), Alain Nef (YB)
Abgänge: Mathieu Béda (?), Milan Gajic (YB), Adis Jahovic (Wil/Ende Ausleihe), André Gonçalves (Schaffhausen), Josip Drmic (Nürnberg)

Vorbereitungsprogramm:
17. Juni: Trainingsstart
22. Juni: FC Zürich - Vaduz 1:3 (1:1)
24. - 29. Juni: Trainingslager in Bad Häring (Ö):
27. Juni: TSV 1860 München - FC Zürich 5:1 (2:0)
2. Juli: FC Zürich - FC Thun 1:3 (1:2)
5. Juli: FC Zürich - A.F.C Bournemouth 2:0
7. Juli: FC Zürich - FC Wil 2:1 (0:0)

Thun:

Trainer: Urs Fischer (bisher)
Zuzüge: Josef Martinez (YB/leihweise), Sekou Junior Sanogo (Lausanne/Ende Ausleihe), Fulvio Sulmoni (Bellinzona/leihweise), Luca Zuffi (Winterthur), Lukas Schenkel (Bellinzona)
Abgänge: Muhamed Demiri (St. Gallen), Renato Steffen (YB), Saif Ghezal (?), Stipe Matic (Oberwallis Naters), Mirson Volina (?), Jérémy Manière (Biel), Remo Burri (?)

Vorbereitungsprogramm:
17. Juni: Trainingsstart
22. Juni: Thun – Dynamo Moskau 0:0
28. Juni: Thun-YB 2:0 & Thun – Biel 1:0
29. Juni: Thun – Wil 3:0
2. Juli: Thun – FC Zürich 3:1 (2:1)
6. Juli: Thun - Lugano 4:1 (1:0)
9. Juli: Thun – Köniz 3:0 (2:0)

Sion:

Trainer: Michel Decastel (bisher)
Zuzüge: Demitris Christofi (Omonia Nikosia), Pa Modou (St. Gallen), Freddy Mveng (YB), Vincent Rüfli (Servette), Mathieu Débonnaire (Lausanne), Beg Ferati (SC Freiburg), Ishmael Yartey (Sochaux), Ovidiu Herea (Rapid Bukarest)
Abgänge: Kevin Fickentscher (Lausanne), Gennaro Gattuso, Kyle Lafferty (beide Palermo), Didier Crettenand (Servette), Michael Dingsdag (?), Gelson Fernandes (SC Freiburg/Ende Ausleihe), Anthony Sauthier (Servette), Adailton, Adao Joaquim (Chiasso/Ausleihe), Fabrizio Zambrella (Lausanne), Arnaud Bühler (?), Aislan (?), Abdoul Karim Yoda (?), Xavier Margairaz (?), Evan Melo (?), Oussama Darragi (Espérance de Tunis)

Vorbereitungsprogramm:
14. Juni: Trainingsstart
16. - 27. Juni: Trainingslager in Crans-Montana
22. Juni: Sion - Lausanne 0:1 (0:0)
28. Juni: Sion - Servette 0:0
3. Juli: Sion - Locarno 6:1
6. Juli: Sion - Wolfsburg 0:4 (0:3)
9. Juli: Sion - Olympique Marseille 1:1 (0:1)

YB:

Trainer: Uli Forte (neu)
Zuzüge: Milan Gajic (FC Zürich), Renato Steffen (Thun), Yuya Kubo (Kyo Sanga), Steve von Bergen (Palermo), Alain Rochat (D.C. United)
Abgänge: Bernard Challandes (Trainer/?), Alexander Gonzalez (Aarau/leihweise), Josef Martinez (Thun/leihweise), Freddy Mveng (Sion), Adriano de Pierro (Lausanne), Mario Raimondi (Rücktritt), Matar Coly (Lausanne), Alain Nef (FC Zürich), Alexander Farnerud (FC Turin), Alexandre Pasche (Servette), Matias Vitkieviez (St. Gallen/leihweise), Ivan Benito (?)

Vorbereitungsprogramm:
17. Juni: Saisonstart
19. Juni: YB - Aarau 1:2 (0:0)
20. - 26. Juni: Trainingslager in Gstaad
23. Juni: YB - Servette in Gstaad 2:1 (1:1)
28. Juni: YB - Thun 0:1 & YB - Biel 0:2
2. Juli: YB - Dynamo Moskau 4:1 (1:1)
5. Juli: YB - Slavia Prag 2:2
9. Juli: YB - Winterthur 1:1 (0:1)

Luzern:

Trainer: Carlos Bernegger (bisher)
Zuzüge: Yassin Mikari (Sochaux), Lorenzo Bucchi (Freiburg), Oliver Bozanic (Central Coast Mariners/Aus), Ferid Matri (Auxerre), Kevin Holz (Borussia Dortmund II)
Abgänge: Babatunde Luqmon (?), Peter Jehle (Vaduz/Ende Auseihe), Otele Mouange (Wil/Ende Ausleihe), Nico Siegrist (Biel), Dejan Sorgic (Schaffhausen), Michael Räber (?), Stephan Andrist (Basel/Ende Ausleihe), Mario Bühler (Wohlen), Marijan Urtic (?), Pajtim Kasami (Fulham/Ende Ausleihe)

Vorbereitungsprogramm:
17. Juni: Trainingsstart
22. Juni: Luzern - Wil 4:3 (2:3)
26. Juni: Luzern - Winterthur 3:2 (2:2)
29. Juni: Luzern – Lugano in Horw 4:1 (1:0)
3. Juli: Luzern - SC Kriens in Hitzkirch 3:2 (1:1)
6. Juli: Luzern - Wohlen in Niederwil 2:1 (1:0)
16. Juli: Luzern - Borussia Dortmund

Lausanne-Sport:

Trainer: Laurent Roussey (bisher)
Zuzüge: Wajdi Bouazzi (Espérance Tunis), Matar Coly (YB), Kevin Fickentscher (Sion), Ohad Kadusi (Hapoel Akko/Isr), Miha Mevlja (ND Gorica), Adriano de Pierro (YB), Luis Pimenta (Chiasso), Patrick Ekeng (Le Mans), Fabrizio Zambrella (Sion), Jesjua Angoy Cruyff (Wigan)
Abgänge: Mathieu Débonnaire (Sion), Anthony Favre (Wil), Abraham Guié Guié (Nizza/Ende Ausleihe), Janick Kamber (?), Nicolas Marazzi (FC Azzurri LS 90), Malaury Martin (?), Sekou Junior Sanogo (Thun/Ende Ausleihe), Ibrahim Tall (?), Kevin Tapoko (?), Mehmed Begzadic (Locarno/leihweise), Chris Malonga (Monaco/Ende Ausleihe), Jocelyn Roux (?)

Vorbereitungsprogramm:
22. Juni: Lausanne - Sion 1:0 (0:0)
28. Juni: Lausanne - Dynamo Moskau 1:2 (1:1)
3. Juli: Le Mont - Lausanne 0:6 (0:2)
6. Juli: Lausanne - Freiburg 2:1 (0:1)
10. Juli: Lausanne - Echallens 4:0 (2:0)

Aarau (Aufsteiger):

Trainer: René Weiler (bisher),
Zuzüge: Alexander Gonzalez (YB/leihweise), Swen König (Bellinzona), Otele Mouangue (Wil/leihweise), Bruno Martignoni (Locarno), Linus Hallenius (Genoa)
Abgänge: Silvan Widmer (Udinese/Ende Ausleihe), Roman Buess (FC Basel II/Ende Ausleihe), Predrag Pribanovic (Baden), Goran Antic (?)

Vorbereitungsprogramm:
17. Juni: Trainingsstart
19. Juni: Aarau - YB 2:1 (0:0)
22. Juni: Aarau - Wohlen 3:0 (0:0)
25. - 29. Juni: Trainingslager in Lenzkirch (De)
29. Juni: Schötz - Aarau in Nebikon 0:6 (0:2)
2. Juli: Aarau - Wil 8:0 (4:0)
6. Juli: Aarau - Baden 8:0